Моё увольнение без доказательств - Как добиться справедливости после обвинений предпринимателя?

• г. Тюмень

Я работал более года на предпринимателя без трудовой книжки.

2 дня назад в результате инвентаризации он решил, что я не пробивая чеки продаю свою продукцию с его прилавка, так как он обнаружил лишние товары, которые не числятся по базе товаров.

В результате он делает расчет и "увольняет" меня.

На просьбы посмотреть видеозаписи с камеры, которая находится в отделе он ответил отказом. Он сказал что даже не будет их смотреть так как ему и так все понятно.

Я знаю, что я не виноват, поэтому хочу справедливости, так как считаю, что его слова - клевета, не подкрепленная доказательствами. Он решил что я виноват, ничего не доказав. Я прошу помощи, так как я знаю, что я этого не делал. Считаю себя правым. Как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

По ст.128.1 УК РФ нужны доказательста. Вы какие действия предпринимали?

Это случилось 2 дня назад, поэтому я только задал вопрос здесь, чтобы узнать как дальше поступить.

Никита, добрый день! С Вами вообще никаких договоров не заключали? Возможно, договор подряда, оказания услуг... Каким образом оплачивали заработную плату? Предлагаю Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру. Также было бы неплохо найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы работали у данного предпринимателя и срок работы. Обращаться нужно в первую очередь по поводу незаелючения трудового договора и незаконного увольнения. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованиями о заключении трудового договора, восстановлении на работе, выплате заработной платы за время вынужденного простоя...