Моё увольнение без доказательств - Как добиться справедливости после обвинений предпринимателя?

• г. Тюмень

Я работал более года на предпринимателя без трудовой книжки.

2 дня назад в результате инвентаризации он решил, что я не пробивая чеки продаю свою продукцию с его прилавка, так как он обнаружил лишние товары, которые не числятся по базе товаров.

В результате он делает расчет и "увольняет" меня.

На просьбы посмотреть видеозаписи с камеры, которая находится в отделе он ответил отказом. Он сказал что даже не будет их смотреть так как ему и так все понятно.

Я знаю, что я не виноват, поэтому хочу справедливости, так как считаю, что его слова - клевета, не подкрепленная доказательствами. Он решил что я виноват, ничего не доказав. Я прошу помощи, так как я знаю, что я этого не делал. Считаю себя правым. Как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

По ст.128.1 УК РФ нужны доказательста. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Это случилось 2 дня назад, поэтому я только задал вопрос здесь, чтобы узнать как дальше поступить.

Спросить
Пожаловаться

Никита, добрый день! С Вами вообще никаких договоров не заключали? Возможно, договор подряда, оказания услуг... Каким образом оплачивали заработную плату? Предлагаю Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру. Также было бы неплохо найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы работали у данного предпринимателя и срок работы. Обращаться нужно в первую очередь по поводу незаелючения трудового договора и незаконного увольнения. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованиями о заключении трудового договора, восстановлении на работе, выплате заработной платы за время вынужденного простоя...

Спросить
Пожаловаться

Я работала зав. складом на макаронной фабрике, написала заявление по собственному желанию 02.09.19 г, за две недели отработки, была проведена инвентаризация, которая выявила пересорт продукции, в общем остатке дающая излишки. 16.09.19 г мне выдали трудовую книжку, а расчет пообещали выдать через пару дней. Сегодня, 26.09.19 г узнала, на предприятии затеяна новая инвентаризация (якобы, предприниматель не поверил нашей инвентаризации) и расчет никто не получит, пока не будут известны новые результаты. Меня никто на новую инвентаризацию не приглашал. Я опасаюсь, что все это затеяно с целью, повешать на меня недостачу, для того что бы не выплачивать расчет. Куда мне обратиться за защитой своих прав? Заранее благодарю за ответ.

Увольняюсь из бюджетной орагнизации, работа в кафе при магазине, проводят инвентаризацию, по ее результатам там оказалась очень большая недостача, за выплату которой я отказалась расписываться. Дело в том, что у отдела кафе очень много слепых зон, которые могут негативно сказаться на сумме инвентаризации: при вынесении и внесении продукции с бара на склад и обратно, сотрудники проходят слепую зону без камер наблюдения, потом в самом складе 80% времени выключена камера, а даже если включена то записи не сохраняются больше суток, к бару до открытия кафе имеют свободный доступ сотрудники магазина, а после закрытия бара имеют свободный доступ еще и гости магазина. Из всех фактов я делаю вывод, что инвентаризация проходит с нарушениями и отказалась ее подписывать, на что мне угрожают судом и не выдачей трудовой книжки и полного рассчета (или рассчета с принудительным взысканием суммы инвентуры)

Работаю неофициально у индивидуального предпринимателя. За месяц работы несколько раз пытается на меня повесить большие суммы денег, которые у нее взяла, хотя мне их даже не давали. Доказательств не дает, хотя стоит камера видеонаблюдения. Подошел день зар. платы-сказала, что опять не хватает "Н" суммы и будет смотреть камеры. Платить з.п-не платит. Куда обратиться, чтоб привлечь за клевету и чтоб выплатила з.п. Работать дальше в этой организации не хочется.

Работаю директором филиала, на складе произошла кража продукции, сумму кражи повесили на меня. После чего я писал руководству, что бы условиями для сохранности продукции на открытом складе, а именно установили камеры на склад. Хочу провести инвентаризацию склада, понимая, что продукция все так же пропадает. Недостачу продукции при инвентаризации опять мне придется выплачивать или же можно ссылаться на статью 239 тк РФ.

В заявлении об увольнении указана дата увольнения 21.04. 20 апреля была произведена инвентаризация товара. После был забран весь товар (с этого дня отдел прекратил свою работу вообще) и подписаны документы о сдаче мной отдела с товаром руководителю. 21.04. на работу не выходила. На мой вопрос о получении документов и расчёта 20.04. (в день после проведения инвентаризации), я получила отказ. Головной офис находится в другом городе за 200 км. Руководитель прислал уведомление на получение трудовой книжки: Настоящим уведомляю, что в связи с заявлением о досрочном прекращении Трудового договора вам необходимо получить трудовую книжку 21.04. в головном офисе. Это уведомление я получила на электронный адрес. Исходящий от 21.04. За невозможностью выезда в другой город, я не получила документы. Трудовая и все копии документов, расчёт мне до сих пор не выданы. Правомерны ли такие действия?

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

02.01.15 купила набор кастрюль из 3 х штук и чайник. Спешила и не проверила товар в магазине (продавцы то-же не удосужились). В машине по дороге домой решила посмотреть и обнаружила на всех кастрюлях сколы. Как будто их в коробке уронили на одну сторону. Посуду мне продали без коробки, сказав, что коробки выкинули. В течении 5 минут вернулась в магазин, попросила вернуть деньги, или обменять товар ненадлежащего качества, на что мне ответили решительным отказом-мол надо было в магазине все смотреть, это ваш ребенок уронил, чего теперь от нас хотите. Но я то точно знаю, что мой ребенок ничего не ронял! Претензию принимать отказались, позвонила хозяину ИП-ОТВЕТ ТОТ ЖЕ.Как быть? Просто уже не денег жалко, а хочется наказать хама-предпринимателя, уверенного в своей безнаказанности! Подскажите, как действовать? Чек и товарный чек в наличии есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи в данной ситуации. Работал в магазине, у нас поменялся директор. В магазине через некоторое время обнаружили, что не хватает много товара. Из-за того, что прошлый директор не делал инвентаризации. Со стороны директора посыпались шишки на меня, так как я был кладовщик. Но по указу прошлого директора инвентаризацию никто не проводил. П.С. У нас весь коллектив мат. ответственный, и по регламенту инвентаризацию считают все, а не я. Как я написал, все шишки посыпались на меня, так как с прошлым директором они друзья и новый начал требовать чтобы я с какой-то стати взял кредит на огромную сумму и выкупил всё. Я, естественно, отказался, так как моей вины в этом нет. И из-за этого давления перестал ходить на работу. Несколько раз заходил чтобы написать заявление, но он не принимал его, сказал пока не оплачу всё - никакого увольнения. Я понял, что нужно действовать через отдел кадров. Отправил им заказное письмо с уведомлением о получении, там написал само заявление + разрешение и просьбу на отправку мне трудовой книжки. В мае я перестал ходить на работу, в начале июня примерно отправил письмо. Судя по тому, что мне даже 1 копейка зарплаты не приходит на карту, значит, думаю, уволили, но трудовую не присылают. Идти лично я не хочу из-за того, что они покрывают друг друга. Посоветуйте, что делать? Думаю писать повторное письмо, в котором указать, что в случае если они не пришлют книжку в течение недели, я обращаюсь в трудовую инспекцию и прокуратуру из-за нарушения ими законодательства. Ведь я уверен, что они назло мне ничего не шлют. Буду благодарен за помощь.

Прошу помощи в данной ситуации. Работал в магазине, у нас поменялся директор. В магазине через некоторое время обнаружили, что не хватает много товара. Из-за того, что прошлый директор не делал инвентаризации. Со стороны директора посыпались шишки на меня, так как я был кладовщик. Но по указу прошлого директора инвентаризацию никто не проводил. П.С. У нас весь коллектив мат. ответственный, и по регламенту инвентаризацию считают все, а не я. Как я написал, все шишки посыпались на меня, так как с прошлым директором они друзья и новый начал требовать чтобы я с какой-то стати взял кредит на огромную сумму и выкупил всё. Я, естественно, отказался, так как моей вины в этом нет. И из-за этого давления перестал ходить на работу. Несколько раз заходил чтобы написать заявление, но он не принимал его, сказал пока не оплачу всё - никакого увольнения. Я понял, что нужно действовать через отдел кадров. Отправил им заказное письмо с уведомлением о получении, там написал само заявление + разрешение и просьбу на отправку мне трудовой книжки. В мае я перестал ходить на работу, в начале июня примерно отправил письмо. Судя по тому, что мне даже 1 копейка зарплаты не приходит на карту, значит, думаю, уволили, но трудовую не присылают. Идти лично я не хочу из-за того, что они покрывают друг друга. Посоветуйте, что делать? Думаю писать повторное письмо, в котором указать, что в случае если они не пришлют книжку в течение недели, я обращаюсь в трудовую инспекцию и прокуратуру из-за нарушения ими законодательства. Ведь я уверен, что они назло мне ничего не шлют. Буду благодарен за помощь.

Прошу помощи в данной ситуации. Работал в магазине, у нас поменялся директор. В магазине через некоторое время обнаружили, что не хватает много товара. Из-за того, что прошлый директор не делал инвентаризации. Со стороны директора посыпались шишки на меня, так как я был кладовщик. Но по указу прошлого директора инвентаризацию никто не проводил. П.С. У нас весь коллектив мат. ответственный, и по регламенту инвентаризацию считают все, а не я. Как я написал, все шишки посыпались на меня, так как с прошлым директором они друзья и новый начал требовать чтобы я с какой-то стати взял кредит на огромную сумму и выкупил всё. Я, естественно, отказался, так как моей вины в этом нет. И из-за этого давления перестал ходить на работу. Несколько раз заходил чтобы написать заявление, но он не принимал его, сказал пока не оплачу всё - никакого увольнения. Я понял, что нужно действовать через отдел кадров. Отправил им заказное письмо с уведомлением о получении, там написал само заявление + разрешение и просьбу на отправку мне трудовой книжки. В мае я перестал ходить на работу, в начале июня примерно отправил письмо. Судя по тому, что мне даже 1 копейка зарплаты не приходит на карту, значит, думаю, уволили, но трудовую не присылают. Идти лично я не хочу из-за того, что они покрывают друг друга. Посоветуйте, что делать? Думаю писать повторное письмо, в котором указать, что в случае если они не пришлют книжку в течение недели, я обращаюсь в трудовую инспекцию и прокуратуру из-за нарушения ими законодательства. Ведь я уверен, что они назло мне ничего не шлют. Буду благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение