Какова процедура выселения из квартиры свекрови? Имеют ли мы право на дальнейшее проживание?

• г. Москва

Я, муж, наш несовершеннолетний ребенок 7 лет живём в квартире свекрови. Никто из нас в этой квартире не прописан. Недавно муж ушел жить к своей матери. На развод не подаёт, нас материально не обеспечивает. Я с ребенком продолжаем в этой квартире жить, т.к. сын ходит в школу. Свекровь требует покинуть квартиру. Имеем ли мы право на дальнейшее проживание. Какова процедура выселения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет у вас к сожалению такого права. Если вы добровольно не хотите сняться с регистрации, то это будет сделано в судебном порядке.

Я правильно поняла., что выселение возможно только через суд?

Здравствуйте Наталья в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вы вправе подать на алименты даже если вы с ним находитесь еще в браке.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день! Лучше всего Вам подать на алименты (подать вы можете даже состоя в браке), а также если у Вас нет своего жилья, то добавить в иск право предоставления жилья за неимением такового.