У мужа и жены квартира оформлена в совместную собственность. Может ли жена оформить завещание на дочь-инвалида третьей группы?

• г. Смоленск

У мужа и жены квартира оформлена в совместную собственность. Может ли жена оформить завещание на дочь-инвалида третьей группы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Марина.

Свободу завещания еще никто не отменял. По этой причине вы можете написать завещание на любое лицо, в вашем случае вы гарантируете переход 1/2 квартиры к своей дочери если конечно у вас нет других обязательных наследников согласно ст 1149 ГК.

С уважением Дарья.

Могу ли я написать сейчас дарственную на свою часть квартиры, которая в совместной собственности с мужем, чтобы избежать впоследствии других обязательных наследников (в частности мужа-пенсионера, он алкоголик. Я не хочу создавать проблемы дочери при получении наследства)

Чтобы подарить часть квартиры, находящейся в совместной собственности сначала нужно установить режим долевой собственности на квартиру (например через соглашение с супругом), а если супруг будет не согласен, то через суд, а затем уже дарить.

Поэтому завещание, в котором указать единственным наследником по всему имуществу принадлежащему вам Вашу дочь, будет более оптимальным вариантом.

Здравствуйте! К сожалению, завещание не избавит Вашу дочь от притязаний на наследство, поскольку при наличии завещания Вашему мужу как пенсионеру будет выделена обязательная доля в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Постарайтесь, всё-таки, определить доли и передать Вашу долю дочери по договору дарения.