Как вернуть деньги за задаток у дилера - процедура и возможные сложности

• г. Москва

Могу ли я вернуть свои деньги у дилера, я внёс задаток, но на следующий день приехал и попросил вернуть свои деньги написав заявление о возврате денег.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Согласно п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если Вы внесли задаток, то при отказе от договора он остается у дилера. Даже если Вы отказались на следующий день."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварит"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429). ельным договором (статья 429).

Добрый вечер.

Зависит от того, в какой форме и на каких условиях передавались денежные средства. Если оформлялось именно как задаток, с соблюдением всех требований законодательства, то вернуть не получится. Если же имеются нарушения, либо сомнения, либо денежные средства можно определить как предоплату, то тогда есть шансы на возвращение. В общем необходимо изучать документы, чтобы более предметно ответить.

Добрый вечер, Виктор! В договоре указано, что вы вносите именно задаток? Или все-таки в качестве аванса? Необходимо изучить ваш договор с дилером. Может есть шанс оспорить данную сумму как задаток, а добиться в суде возврата аванса.

Здравствуйте, Victor! Возможность вернуть деньги зависиот того, как была оформлена эта сумма.

С уважением, Марина Сергеевна.