Кто получит имущество, оформленное на другого человека, если владелец на грани смерти и у него есть дети от двух браков?

• г. Омск

У моей знакомой муж, оформил гараж и машину на своего знакомого, но документы все и чеки за уплату налогов платил сам и они имеются, сейчас он на грани смерти, кому достанется это всё, у него ещё от первого брака есть ребёнок, а у них двое детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо понимать в связи с чем он оформил всё на знакомого. У него есть психические заболевания? При смерти по каким причинам? Знакомый не хочет всё вернуть? Если всё так и останется то знакомому всё и останется разумеется. Нужно будет оспаривать в суде, сделки мужа и знакомого.

Из родственников никому. Согласно Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В этом случае только оспаривать данную передачу в судебном порядке иначе никак.

Здравствуйте, Марина! Если, сейчас при жизни мужа знакомой, не переоформить гараж, то в случае его смерти, этот гараж не будет включен в наследственную массу, и останется тому на кого он оформлен. Для того, чтобы включить его в наследственную массу, необходимо будет обратиться в суд, с исковым заявлением о включении его в наследственную массу, но при этом доказать, факт того что фактически этот гараж приобретался мужем знакомой будет сложно даже при наличии чеков. Вашей знакомой, (если есть такая возможность) необходимо сделать всё возможное для переоформления этого гаража на имя супруга или на неё, пока супруг жив. Если он дееспособен но не может например сам передвигаться, то в этом случае можно вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности (и можно продумать вариант с завещанием, где будет указан этот гараж, в этом случае, если не успеет знакомая всё переоформить, это будет ещё одним доказательством, что гараж принадлежал на самом деле мужу знакомой Вашей). Доверенность сделать на Вашу знакомую или иное лицо, на приобретение гаражного бокса по договору купли-продажи на его имя, и на основании доверенности заключить договор купли-продажи гаражного бокса с тем на кого он сейчас оформлен, и сдать документы на государственную регистрацию. Не понятно как себя ведёт собственник (тот на кого оформлен гараж), готов ли он поступить честно и переписать гаражный бокс на настоящего собственника? Если нет, то в этом случае, если не успеете переоформить документы до наступления смерти мужа знакомой, то этот гаражный бокс останется за собственником (на кого оформлен гараж), в этом случае придётся обращаться в суд и доказывать вышеизложенное.

С Уважением, Кононова В.В.