Ситуация с выплатой зарплаты в конверте - юристы, помогите понять мои права и нарушения работодателем

• г. Москва

Уважаемые юристы скажите пожалуйста я не давна устроился на работу офицална

Но зарплату мне платить в конверте (серий) ведимаст подписаваю якоби я получаю 8000-9000 тысяч в месяц но на самам деле получаю больше!

Вопрос работадател нарушает закон и мои прова?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илья! Работодатель нарушает закон и Ваши права - отчисления в ПФ производятся не с полной суммы, а только с официальной части, что уменьшает размер Вашей будущей пенсии; Вы несете ответственность за уклонение от уплаты НДФЛ; размер официальной части зарплаты может быть основанием в отказе при получении кредита; все выплаты, которые рассчитываются на основе официальной заработной платы, соответственно будут значительно меньше; также если работодатель не выплатить Вам "серую часть", то для ее взыскания Вам надо будет обращаться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день, Илья! Конечно, работодатель нарушает ваши права, в будущем для вас может быть негативные последствия и при оформлении пенсии и при официальных выплатах-отпускных, больничных. Рекомендую ставить вопрос перед работодателем о соответствии официальной зарплаты фактической.

Илья, ну так какие проблемы, повозмущайтесь, пожалуйтесь, и Вы перестанете получать эти "лишние деньги", будете получать только 8-9 тысяч, которые, видимо, прописаны у Вас в трудовом договоре.

Видимо, Вас устроили на полставки официально.

Неофициальную выплату через суд взыскать будет нереально...