Охранники остались без зарплаты после перехода в новый ЧОП - как защитить свои права?

• г. Тамбов

Мы группа охранников работали по недавнее время в одном из Чопов Москвы. Происходит такая ситуация, объект который мы охраняли забирает другой ЧОП, и мы попали под сокращение, соответственно мы перешли в новый ЧОП. Суть дела заключается в том, что руководитель старого ЧОПА отказывается выплатить причитающиеся нам зарплату, так как у нас ни у кого не заключен трудовой договор. На наш взгляд из официальных документов только наши удостоверения зарегестрированные в лицензионных органах на данный чоп и с выдачей личной карточки охранника. Вот на данный момент все наши официальные документы. Больше ни кто и ни где кроме ведомости по зарплате не составлял и не подписывал ни каких документов. Посоветуйте, что нам делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нанимайте юриста.

Он поможет с оформлением документов о работе.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, Василий, в данном случае Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда. Для составления искового заявления следует обратиться к юристу, так как много правовых нюансов. Исходя из текста Вашего вопроса есть все основания для обращения в суд с подобными требованиями, но с обращением не следует затягивать, чтобы не пропустить сроки исковой давности. Подобные гражданские дела уже были предметом рассмотрения в суде и исковые требования работников были удовлетворены. Все расходы которые Вы понесете за составление исковых заявлений также будут взысканы с ответчика. Главное еще раз повторяю не пропустите сроки исковой давности. Точнее можно ответить после выяснения дополнительных вопросов.