«Можно ли демонтировать короба на трубах общедомового пользования в нашем помещении по требованию управляющей компании?»
398₽ VIP

• г. Липецк

Трубы (пластик) общедомового пользования, проходящие через помещение нашей организации зашиты коробами, оборудованными люками для обслуживания общедомовых сетей. Управляющая компания дает предписание демонтировать короба. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Если это общее домовое имущество, то распоряжение и пользование им определяется общим собранием собственников МКД (ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ). УК выполняет работы по обслуживанию общего домового имущества. Так что выставлять такие требования может лишь в плане того, чтобы обеспечить возможность выполнения возложенных на них обязательств. Если есть протокол общего собрания о демонтаже коробов, то требование будет правомерным.

Добрый день. Оборудование труб коробами, если эти короба не предусмотрены техническим планом помещения - это по сути реконструкция, а реконструкцией самовольно заниматься нельзя. Полагаю, что требование законно и Вам надлежит его выполнить. По ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

См. также ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Здравствуйте, Галина!

Вообще предписание УК незаконно. Но только потому что это УК, она не суд и не госорган. А поэтому обязывающие предписания выдавать не может. Она должна обратиться в суд в установленном порядке и там доказать, что Вы нарушаете что-либо. Что речь идет об общедомовом имуществе (ст 36 ЖК РФ)

Поэтому предписание УК Вы можете не выполнять.

Здравствуйте! В данном случае, это требования закона - не чинить препятствия к допуску представителей обслуживающей организации к осмотру внутреннего оборудования для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ. То что вы закрыли трубы коробами - препятствует осмотру и проведению ремонта. Поэтому требования - законны. Никаких собрания не нужно проводить - первый ответ - неверный

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Потребитель обязан

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;