Порядок продажи доли в общедолевой квартире - каковы правила и как это сделать

• г. Краснодар

У меня 1/3 доли в 2-х комнатной квартире (собственность общедолевая, ещё 1/3 принадлежит моей 14-летней дочери и 1/3 её дедушке). Каков порядок продажи моей доли по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сделка по продаже доли оформляется у нотариуса, предварительно направляются предложения о выкупе другим собственникам.

Сначала надо предложить купить доли другим собственникам долей через нотариуса. Подождать один месяц и подавать договор купли-продажи на регистрацию в росреестр с приложением отказа в покупке другими долевиками или нотариальное предложение к ним о продаже доли.

Нужно ли при этом согласие органов опеки?

Да. Нужно. Так как есть доля принадлежащая несовершеннолетней. Для этого надо обратиться в орган опеки и написать заявление. Орган опеки выдаст разрешение на продажу доли несовершеннолетнего. (ст.65,20.26,28,37 СК РФ)