Мошенники под видом сотрудников ПФ РФ вынудили меня подписать договор, но отсутствие подтверждения от службы безопасности ставит его законность под сомнение

• г. Москва

«Развели» на подписание договора с НПФ, представившись сотрудниками ПФ РФ. Предупредили, что для завершения процедуры будет звонок службы безопасности. Звонят, я игнорирую, так как подтверждать заключение договора не хочу. Будет ли договор считаться заключённым при наличии моей подписи, но при отсутвии подтверждения в службе безопасности?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо понимать, что в настоящий момент в принципе не существует способа, когда человек может подписать договор обязательного пенсионного страхования и соответствующие заявление о выборе НПФ или УК, законодательством предусмотрено несколько способов:

1. Личная явка в ПФР;

2. Заверение у нотариуса;

3. Через МФЦ;

4. С использованием электронно цифровой подписи (ЭЦП) через портал Госуслуги.

Однако, многие агенты НПФ используют не совсем честные способы, в частности путем использования ЭЦП без ведома застрахованного лица (т.е. Вас). При этом многие Фонды установили защиту от подобных Агентов путем прозвонов для подтверждения факта заключения договора ОПС, но это не дает Вам равно не какой защиты, что в итоге Вас не переведут в тот или иной НПФ, фактически узнать об этом Вы можете обратившись в конце декабря в Пенсионный фонд России по месту жительства и узнать поступало ли от Вас заявление о переходе в НПФ, если Вам скажут, что поступало, Вы можете все развернуть и подать заявление о переходе обратно в ПФР, вступает в действие последнее поданное заявление по дате, но если эти Агенты и НПФ передали Ваше заявление в другом регионе, Ваш ПФР может этого и не увидеть, тогда о переходе Вы сможете узнать в апреле-мае следующего года, можно также обратиться в ПФР по месту жительства. Пи это обращу Ваше внимание, что в результате таких действий Вы можете потерять часть средств (в виде инвестиционного дохода начисленного предыдущем страховщиком). Поэтому если Вы узнаете, что Вас все таки перевели Ваши действия:

1. Жалоба в Центральный банк (можно подать на сайте);

2. Жалоба в Прокуратору.

Как правило, НПФ предлоджит решить миром и компенсирует Вам потери, есть более сложный способ, подать в Суд о признании договора не действительным, но это по времени значительно дольше.