Смертельное ДТП - Виновником является водитель, несмотря на отсутствие контакта с пешеходом

• г. Тверь

Машина ночью, при скорости 80-90 км/ч, двигалась по неосвещённой дороге, вне населённого пункта, с ближним светом фар (только что разьехавшись со встречным автомобилем, и накатывалась в небольшуюгорку при поворот 30-45*.водитель трезв., прямо, метрах в 25,ближе к середине дороги от правого края из ничего вдруг проявляется брошенный велосипед. Именно проявляется, поскольку лежит на фоне поднимающейся вверх дороги, не имеет светоотражающих элементов, вообще каких-либо блестящих частей, темно-синего цвета, грязный и на большем расстоянии просто сливался с дорогой. На обьезд при такой скорости и расстоянии до велосипеда было 1.5 секунды-вполне достаточно и не выходя влево у водителя была возможность обьехать препятствие справа, что и было зделано. При маневре обьезда справа, относительно лежащего велосипеда, водителю открывалась видимая часть дороги, ранее скрытая лежащим велосипедом. Когда до велосипеда оставалось метра 4,фактически обьехав его, перед водителем оказалось еще одно препятствие-серого цвета, около 20 см в высоту и 40 в ширину, ранее скрытое велосипедом и отлежащее от него на 3-4 м и от машины соответственно на 6-7 метров прямо по курсу. Уже на подсознательном уровне водителем оно было классифицировано, как поклажа, упавшая с велосипеда. Опять же,на знакомом каждому водителю инстинктивном уровне (если торможение, даже экстренное, бесполезно), а ещё правее уже некуда-овраг-он попытался, на торможении, вывернув руль влево, проехать в окно между велосипедом и вторым обьектом. Угол был слишком острый и наезда на велосипед не удалось избежать, но по поведению машины (седан 1 т.800 кг), после броска влево и наезда на велосипед, показалось, что на второй обьект-сумку, рюкзак?-наезда удалось избежать. Осень. Ночь. Лес.Людей нет. До ближайшей деревни 700 метров. Останавливаться и искать хозяина бессмысленно. Что возьмёшь с деревенского пьяницы, бросившего велосипед на дороге? Зато есть основания пологать, что машина получила повреждения-различные порывы. Течи и после остановки может просто не завестись. Он доехал до деревни, оставил машину на площади под фонарем (оказалось пробито левое переднее колесо) и ушёл к знакомым спать. Утром подойдя к автомобилю мужчина увидел полицию, которая и рассказала ему, что рядом с велосипедом лежал человек, а не сумка и не рюкзак. И человек этот мёртв. Водитель в шоке. Обвинили в совершении ДТП и скрытии. Неоказании помощи. На днище автомобиля, правой его части обнаружены следы крови. Через неделю, после проведения экспертизы, следователю стало понятно, что человек и велосипед уже лежали на дороге до появления описываемой машины и всё происходило примерно так, как и рассказывал водитель (только ему не верят, что он не смог отличить человека от рюкзака) Кто в этом случае является виновником дтп и смерти человека, при том, что неизвестно, кто его уложил на асфальт (и остался ли он после этого живой), но известно, что звонок в 02 поступил спустя 4 часа после ДТП с нашим водителем. Плюс ко всему экспертиза показала, что велосипедист был изрядно пьян. Обвинения не сняты-чего ждать?

Ответы на вопрос (2):

Здравтсвуйте Виктор.

Согласно п.10.1 правил дорожного движения

"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Это основное правило и повидимому следователем будет возбуждено уголовное дело

по ч. 3 статьи 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

При ответе на данный вопрос желательно знать, проведены ли по уголовному делу автотехническая и медицинская судебные экспертизы (их выводы) а так же следственный эксперимент (его результаты, зафиксированные протоколом). Если по результатам автотехнической судебной экспертизы будет установлено, что Вы нарушили требования ПДД, а по результатам меицинской судебной экспертизы, что смерть натсупила от повреждений, причиненных Вашим автомобилем, то уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.