Как отказаться от доли собственности на квартиру в пользу родных?

• г. Новосибирск

У меня имеется собственность, а точнее доля, 1/3 квартиры. Остальная часть пренадлежит моим родным. Скажите пожалуйста, что мне необходимо, чтобы отказаться от собственности? (то есть не быть собственником и собственность была только на родных)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы можете оформить передачу своей доли, договором дарения, договор оформляется у нотариуса.

Ст. 572 ГК РФ Дарение

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Для этого необходимо оформить договор дарения вашей доли в квартире.

Поскольку речь идёт о долях, то сделку придется совершать в нотариальной форме.

Это мне можете сделать Как лично, так и на основании выданной доверенности любому лицу

После этого необходимо будет сдать документы на регистрацию в Росреестр и если всё в порядке, то в течение 7 дней право собственности будет зарегистрировано на Ваших родственников.

Каким из способов можно сделать это без личного присутствия по доверенности? И сколько занимает это по времени?

Оформление договора дарения на долю в праве собственности на жилое помещение осуществляется нотариусом. Можете выдать доверенность кому-нибудь на подписание договора и на регистрационные действия в Росреестре (оформляется также нотариусом).