Возможно ли оформить придомовую территорию в собственность жильцов?

• г. Красноярск

В нашем доме 10 квартир. Все жильцы являются собственниками. Нами зарегистрировано ТСЖ. Придомовая территория огорожена забором. Могут ли жильцы оформить данную землю в собственность?

Ответы на вопрос (1):

ЛЮБОЙ из собственников помещений имеет право СФОРМИРОВАТЬ ЗУ под МКД и поставить его на кадастровый учёт. Подчёркиваю, ЛЮБОЙ из собственников помещений в данном МКД, причём, ЕДИНОЛИЧНО!

Это стало возможно после Постановления Конституционного Суда РФ № 12-П от 28.05.2010 года.

Спросить
Пожаловаться

У нас многоквартирный (54 квартиры) одноподъездный дом можем ли ограничить вьезд на территорию придомовую сбственникам 1 квартира--1 авто а то у некоторых по 5 машин и придомовой территории не хватает. Придомовая территория находится в общедолевой сбственности огорожена забором и шлагбаумом?

(На данный момент земля принадлежит заводу, который строил этот дом.) Председатель ТСЖ говорит о том, что сейчас невозможно оформить данную землю в собственность, так как не все являются собственниками и есть собственники с обременением. (Собственник с обременением - жильцы, которые получили квартиры от завода и до настоящего времени выплачивают стоимость квартиры заводу.) Так ли это?

У нас в собственности 6 соток земли, еще 6 соток огорожены просто нашим забором без собственности. Как получить данную замлю в собственность?

У меня в собственности квартира, которую я собираюсь сдавать. Придомовая территория дома оформлена в собственность нашего дома и огорожена забором со шлагбаумом и консьержем. Собственники в ТСЖ провели собрание и приняли решение, что на территории этой огороженной территории могут парковаться и оставлять машины на ночь только собственники, проживающие в доме. Председатель дома мне сказал, что мои жильцы не могут пользоваться придомовой парковкой. И грози заблокировать мне пуль от шлагбаума без предупреждения, если мои жильцы будут там парковаться. По этой причине я никак не могу сдать квартиру-никто не хочет проблем с парковой... Неужели я не имею никаких прав в такой ситуации?

У меня в собственности квартира, которую я собираюсь сдавать. Придомовая территория дома оформлена в собственность нашего дома и огорожена забором со шлагбаумом и консьержем. Собственники в ТСЖ провели собрание и приняли решение, что на территории этой огороженной территории могут парковаться и оставлять машины на ночь только собственники, проживающие в доме. Председатель дома мне сказал, что мои жильцы не могут пользоваться придомовой парковкой. И грози заблокировать мне пуль от шлагбаума без предупреждения, если мои жильцы будут там парковаться. По этой причине я никак не могу сдать квартиру-никто не хочет проблем с парковой... Какие я имею права в такой ситуации?

В нашем доме три квартиры. Две из них оформлены на мое имя. Я собираюсь купить третью квартиру. Для дома выделена и огорожена придомовая территория. На данный момент времени земля не приватизирована. На кого нужно оформить покупаемую третью квартиру, (на мужа или на меня), чтобы не было проблем с приватизацией земли?

Я собственник квартиры (а именно таунхаус) в коттеджном поселке. По кадастровой выписке определены границы земли. У каждого собственника, примерно 0,7 сотки земли, огорожено забором. Застройщик оформил договор аренды на землю с администрацией города после завершения строительства и сдачи дома. Дом является многоквартирным, земля переходит в общую долевую собственность жильцов. А застройщик хочет сдать нам нашу же землю в субаренду. Как оформить можно землю? И нужно ли ее вообще оформлять? Как избежать субаренды, ведь земля уже принадлежит собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас придомовая территория возле многоквартирного одноэтажного дома огорожена забором. Забор в непригодном состоянии, сеткой. Облез и покосился. Кто должен делать забор жильцы или управляющая компания?

Проживаю в пятиквартирном доме. Все жильцы являются собственниками квартир. Вокруг дома есть дворовая территория, которую уже несколько лет используют под огороды. Соседи подали заявление в суд о разделе этой территории, но не по количеству квартир, а по количеству жильцов. Могут ли разделить землю по долевому участию, если два собственника квартир против? (Я и моя соседка проживаем по одному).

Можно ли оформить землю в собственность, не переводя собственность квартир в доме в домовладение (частью дома)? Как это можно сделать?

У нас дом, в доме 8 квартир 2 этажа 7 квартир приватизировано 1 квартира не приватизирована, возле дома есть придомовая территория огороженная забором и разделена на 8 квартир поровну, то есть к каждой квартире относится определенная территория. Хотелось бы узнать как нам приватизировать в собственность территорию возле дома и какие документы нужно собрать? И нужно ли нам организовать ТСЖ или что то в этом роде для выше указанных целей, и обязательно ли должны быть в доме только приватизированные квартиры?

Заранее спасибо за развернутый и подробный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение