Как поступить, если продали комнату за недействительный материнский сертификат - рекомендации и действия

• г. Уфа

Знакомые столкнулись со следующей ситуацией: Продали комнату за материнский сертификат, заключили сделку с покупателями. С пенсионного фонда дали справку о его наличии у покупателя, на этом основании и заключили сделку. В итоге оказалось, что сертификат не действителен, так как покупатель лишена родительских прав на первого ребёнка. Но уже включила в долю первого ребёнка которого лишена. Как теперь быть? Что делать? Сделку не расторгают, так как там в доле малолетний ребёнок которого она лишена. Подскажите пожалуйста как им быть. Дайте дельный совет, какие предпринять действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подайте в прокуратуру заявление в отношении покупателя о привлечении ее к уголовной ответственности и второе просите от Вашего имени обратиться в суд и оспорить сделку.