Как снизить сумму алиментов в твердой валюте в соответствии со статьей 81 семейного кодекса при доходе ниже прожиточного минимума?

• г. Москва

Жена подала иск на взыскание алиментов в твердой валюте. (для Москвы прожитлчный минимум примерно 13900) мой доход с места работы по договору 20000 р. вопрос в следующем на сколько реально снизить сумму в твердой валюте или желательно сделать в соответствии со статьей 81 семейного кодекса в виде взыскания 1/4 от суммы дохода и что для этого нужно? Получается что для моего собственного существования остаётся сумма меньше прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (3):

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Игорь! У Вас есть постоянный официальный доход? Алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены судом

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением, Марина Сергеевна.