Может ли мама прописать на свою долю совершеннолетнюю дочь в долевой собственности. Заранее спасибо.

• г. Омск

Может ли мама прописать на свою долю совершеннолетнюю дочь в долевой собственности.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нужно получить согласие.

Извините но я так и не поняла может или нет мама прописать свою совершеннолетнюю дочь в квартире в которой у матери 1.3 доля

заранее спасибо.

Здравствуйте. Ныне действующее законодательство не ограничивает собственников жилого помещения по владению и распоряжению своей собственностью по мотиву маленькой площади. Пока не ограничивает. Поэтому смело идите и прописывайтесь.