Хочу подать на алименты и получить долю от проданных квартир после развода - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

С мужем развелась, когда дочери было 14 лет... имущество поделили по брачному договору.. на алименты я не подавала.. он мне не помогал... когда дочери исполнилось 18 лет, он продал 2 квартиры (которые мы заработали в браке) Могу я сейчас подать на него на алименты за прошедшие года и претендовать на 25. %от стоимости квартир?

Ответы на вопрос (6):

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Т.е. подать на алименты можете, но взыскать максимум за 3 года, если ранее предпринимались попытки получить алименты, но не увенчались успехом.

C квартир нет, если поделили по брачному договору. Если же по брачному договору есть Ваша доля в квартирах, то можете потребовать свою долю от продажи. Но в алиментные обязательства средства от продажи квартиры не входят (см. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841).

Добрый день, Марина!

На алименты претендовать можете только если докажете, что ранее Вы предпринимали попытки их получить, а он не платил. Не докажете наличие попыток получить алименты - суд откажет во взыскание алиментов за предыдущие периоды времени (ст. 107 СК РФ). По поводу возможности взыскания алиментов с дохода от продажи квартир замечу, что такое взыскание возможно только в том случае, если у отца такой бизнес - купля-продажа квартир, т.е. если он таким образом распорядился своими способностями к труду. Если же это просто разовая сделка - оснований для взыскания алиментов с дохода от продажи квартиры нет (т.е. не было бы даже если бы ребенку было бы менее 18 лет).

Здравствуйте! В семейном законодательстве существует возможность взыскания алиментов за прошедший период (не превышающий срока трех лет - общий срок исковой давности, при условии, что ранее требований об уплате алиментов не заявлялось). Если стоимость доли ребенка в проданных квартирах соразмерна алиментам, которые отец обязан был бы выплатить до 18 лет, то это возможно. Остается обратиться к бывшему мужу с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте! К сожалению, за прошлый период времени взыскать алименты не сможете. Возможно было бы взыскать как задолженность по уже взысканным алиментам - ст. 113 СК РФ Но из вопроса усматривается, что на алименты вы не подавали и не взыскивали. Именно долг по алиментам взыскивается за счет имущества должника. Поэтому сейчас, когда дочери исполнилось 18 лет, что-либо сделать нельзя.

Вам нужно оспаривать брачный контракт, если вы оставили, согласно контракту, 2 квартиры бывшему супругу. Контракт будет признан судом недействительным, если нарушает ваши права. Обратитесь к юристу очно, что б посоветоваться насчет судебной перспективы.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, начнём по порядку, если вы не подавали на алименты, то и взыскать их не сможете ни за какой период. Что касается раздела совместного имущества, то нужно подать заявление в суд и восстанавливать пропущенный срок на раздел имущества, который составляет 3 года. А за квартиры могли бы претендовать на 50% от их стоимости, если они приобретены в браке. Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Марина. Вы можете подать на алименты, но только максимум за три последних года, и то вам нужно будет в суде доказать, что вами принимались меры к получению средств на содержание, но они не были получены вследствие уклонения отца ребенка от их уплаты ст. 107 СК РФ.

Как я понимаю из вашего вопроса вы хотите чтобы 25% от стоимости квартир были вами получены в качестве алиментов, т.к имущество вы уже разделили и соответственно претендовать на него не можете. Если это так, то к сожалению нет.

Согласно ст. 116 СК РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.