Несправедливость в сельском хозяйстве - перевод на другую должность с мизерной зарплатой после предоставления справки о легком труде

• г. Инжавино

Я работаю в сфере сельского хоз-ва, в 5 месяцев принесла справку о легком труде и меня тут же официально перевели на другую должность с мизирной зар. платой. Отдел кадров обьяснил что у них нет легкого труда и поэтому только перевод без сохранения прежней з.п.Выходит и до 1.6 мне расчитают из этих 8 тысяч уборщицы?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно, перевод с сохранением прежней оплаты. Погрозите обращением в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.