Не осудят человека за нападение, если экспертиза признает его невменяемым на момент преступления

• г. Ставрополь

Человека не осудят за нападение (свидетелей и побоев нет), нападавший был отправлен в псих больницу и находится там теперь на лечении в случае, если психиатрическая экспертиза признает его невменяемым на момент совершения преступления? Или же на момент освидетельствования комиссией? Или есть что то иное?

Ответы на вопрос (1):

На момент совершения преступления. Статья 21 УК РФ Невменяемость 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения “общественно опасного деяния” находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. 2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.