Какие перспективы у женщины, проживающей в квартире, которую приватизировал ее бывший муж, если он женится и пропишет новую жену без ее согласия?

• г. Москва

В 2008 году, продав единственное жильё в москве, я прописалась к мужу, в 2010 квартиру приватизировали, я отказалась от приватизации в пользу мужа, он единственный собственник. Через несколько лет мы развелись, но я прописана и проживаю в этой квартире, так как своего жилья у меня нет. В этом году муж женился и прописал новую жену сюда же, без моего согласия, так как оно и не требуется по закону. Какие у меня перспективы, если с мужем не дай бог, что то случится, собственником станет его жена и сможет меня выписать из квартиры? Или есть какие то нюансы? В квартире прописаня я, бывший муж его жена и его мать.

Ответы на вопрос (4):

Собственником станет его мать и жена в равных долях, по 1\2 доле.

Нет, у Вас пожизненное право проживания в квартире, а потому выселить никому Вас нельзя.

Здравствуйте, Оксана!

Ваше дело сложное, сейчас ничто не помешает вашему бывшему супругу, а при его смерит его наследникам выписать вас из квартиры путем подачи иска в суд. Для надежности квартиру могут еще и продать.

Как вариант вам можно подать заявление о разделе имущества, если вы его не подавали. Срок исковой давности в этом случае 3 года после развода (вы не указали дату). Срок можно попытаться восстановить, хотя это будет достаточно сложно. В общем это дело требует участия квалифицированного специалиста или хотя бы первоначальной консультации. К сожалению может быть и так, что возможностей что-либо сделать в рамках права у вас не осталось.

Могу посоветовать вам договориться с бывшим мужем, пойти на все возможные уступки, в противном случае вы можете потерять все. Может быть у него есть еще чувство долга перед вами, сходите к психологу, обсудите как провести разговор. В любом случае стоит попытаться, терять вам нечего.

Здравствуйте, если Вы продолжите проживать в квартире, то Вас никто не сможет выписать. На основании отказа от приватизации у Вас возникло пожизненное право пользования квартирой независимо от смены собственника. Таким образом, если Вы добровольно не покините квартиру, то никто не сможет Вас выписать.

Здравствуйте, Оксана! Если Вы сами не откажетесь от пожизненного права проживания в данной квартире, то снять Вас с регистрационного учета не могут.

С уважением, Марина Сергеевна.