Возможно ли взыскать через суд расходы на взыскание судебных расходов, если решение первой инстанции останется без изменения?

• г. Краснодар

Можно ли взыскивать через суд расходы - на взыскание судебных расходов? Судом определено мне выплата судебных расходов - другая сторона обжалует, я снова трачу деньги! Могу ли я снова взыскать эти расходы - если решение первой инстанции останется без изменения? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, естественно сможете. Гражданский процессуальный кодекс РФ позволяет это делать. Главное, чтоб были подтверждающие расходы документы.

Можно. Если в свое время расходы не были взысканы на основании ст.98-100 ГПК РФ, то это не лишает сторону права на взыскание их в порядке искового производства через подачу искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если выиграете дело, то проигравшая сторона возмещает расходы (ст.98 ГПК РФ).