Может ли муж оформить дарственную на свою маму без согласия супруги, если он является единственным собственником приобретенной в браке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Муж единственный собственник квартира, квартира приобретена в браке. Может ли он оформить дарственную на свою маму без моего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и чьего-либо согласия ему для этого не требуется. Однако, если имущество приобретено в браке, не важно на чьё имя при этом записано - оно является совместно нажитым имуществом, кроме имущества, полученного в дар (по безвозмездным сделкам) или в порядке наследования. Если имущество супруга не подходит под вышесказанные категории, то распорядиться им по своему усмотрению без Вас - он не вправе. Если это произойдет, Вы можете оспорить сделку в судебном порядке.

Доброго времени суток! Нотариус откажет в оформлении дарения без вашего согласия. Исходя из ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В любом случае такая сделка не соответствует закону, вы будете иметь право ее оспорить.