Выпадение 44-дневного отпуска в апреле при работе машинистом тепловоза - законно ли это?

• г. Благовещенск

Работаю машинистом тепловоза. Предоставили отпуск за этот год 44 дня в апреле, мотивируя началом моего трудового периода с сентября. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с ежегодно утверждаемым работодателем графиком отпусков (должен быть утвержден в декабре, не позднее двух недель до окончания года). Если по графику (Работодатель должен с ним ознакомить) у Вас отпуск в апреле - все законно.

В соответствии со ст. 122 ТК:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Cтаж работы 17 лет, отпуск графиком. Только вместо 58 дней полного отпуска предоставили 44

Статья 125. ТК:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Выясняйте у работодателя, по каким причинам, без Вашего согласия, отпуск был разделен на части.