Как выписать родного брата из купленной квартиры при её продаже?

• г. Нижневартовск

У меня в собственности купленная мною квартира. Лет пять назад прописала там своего родного брата. Сейчас решила продать квартиру, но брат отказывается выписываться. Подскажи как можно выписать его.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Только в судебном порядке с иском о снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника. Ссылайтесь на то, что он долгое время уже не проживает, не оплачивает коммунальные платежи.

Добрый день! Если в добровольном порядке брат не снимается с регистрационного учета, тогда надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим (либо не приобретшим) права пользования жилым помещением. Либо это может сделать новый собственник (после продажи квартиры). Зарегистрированное лицо не повлияет на регистрацию перехода права собственности.