Как нормативно обосновать подведомственность спора арбитражному суду при утрате ответчиком статуса индивидуального предпринимателя?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые, юристы, подскажите, пожалуйста, как нормативно обосновать подведомственность спора арбитражному суду, учитывая наличие сведений о том, что на дату обращения с иском в суд ответчик утратил статус индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (3):

Основным критерием определения подведомственности споров арбитражному суду служит характер возникших правоотношений (ч. 1 ст. 27 АПК РФ).

Субъектный состав предпринимательских и иных экономических правоотношений является вторым критерием, определяющим подведомственность споров арбитражному суду.

При определении подведомственности спора арбитражный суд, в первую очередь учитывает экономический характер такого спора, который возник в ходе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности между хозяйствующими субъектами. Делайте вывод если иск связан с осуществлением предпринимательской деятельности - то в арбитраж.

Ст. 22 гпк:

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

""4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Но может и отказать отправить в городской.

В части 1 статьи 27 АПК РФ сформулировано общее правило подведомственности, согласно которому к юрисдикции арбитражных судов относятся разрешение экономических споров и рассмотрение других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 2 статьи 27 АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 28 названного Кодекса арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Таким образом, подведомственность спора арбитражному суду определяется не только наличием статуса правового юридического лица или индивидуального предпринимателя в период выполнения работ, но и наличием связи спора с осуществлением указанным лицом предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поскольку указанный спор исходит из отношений, возникших в период наличия у ответчика указанного статуса, а также осуществления им предпринимательской деятельности, то согласно ст. 27, 28 АПК РФ данный спор относится к подведомственности арбитражных судов.