Возможность претендовать на имущество при разводе - уточнение вопроса 140204.

• г. Москва

Благодарю за ответ на вопрос 140204. Хочу уточнить: а сможет ли она претендовать при указанных Вами условиях при разводе и разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

При разводе она не сохранит право наследования, только если будет нетрудоспособна, проживать с вами не менее года и находится на вашем иждивении.

Что касается раздела имущества супругов, то эта квартира не будет подлежать разделу. Но есть ст.37 СК РФ, если в периобд брака были значительные вложения в квартиру в ремонт и реконструкцию, то суд может признать общей собственностью. Но редко применяется статья.

Нет, не сможет. Приватизированная квартира, тем более, приобретенная до заключения брака, является вашей личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Вместе с тем имейте в виду, что согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). С уважением,