Скажите пожалуйста, мне нужно выезжать из РФ или пока дело не разрешилось, могу остаться здесь?
199₽ VIP

• г. Назрань

Два дня назад получила на электронную почту уведомление об аннулировании ВНЖ. Собираюсь оспорить это решение в суде. Скажите пожалуйста, мне нужно выезжать из РФ или пока дело не разрешилось, могу остаться здесь? Если покину сейчас страну, смогу ли въехать обратно?

Ответы на вопрос (6):

Если рассмотрят дело по статьи 18.8 КоАП РФ, то выдворят из страны, т.к. санкция части 1 этой статьи это предусматривает. Пока постановление не вынесено, можете остаться. Если выедете, то усложните процесс обжалования. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Иначе придется нанимать представителя. И лучше сейчас оформить на него доверенность.

Вы вправе обжаловать решение миграционной службы об аннулировании вида на жительство в суде. Выехать Вам придется, т.к. нет оснований для легального продления срока пребывания в РФ. Для участия в судебном заседании сможете въехать в РФ по миграционной карте, т.к. само по себе аннулирование ВНЖ не означает запрет на въезд в РФ.

Срок на оспаривание решения гос. органа - три месяца со дня когда Вам стало известно об аннулировании ВНЖ..

Ст.218,219 КАС РФ, ст.9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В связи с чем аннулировано ВНЖ?

---Здравствуйте уважаемый посетитель, это зависит от того как вы находитесь в РФ, по ВИЗЕ и каков её срок? Если пребывание законное, то можете решить вопрос, а потом выехать и въехать. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Об аннулировании Вас должны предупредить за пятнадцать дней до его вступления в силу.

Это время дается на то, чтобы Вы могли покинуть территорию России. Помните, что данный срок начинается с момента получения уведомления. Так как оно вручается лично, точный день получения будет зафиксирован. Если же за указанный срок Вы не покинете страну и не предпримете иных шагов к разрешению ситуации, Вас депортируют в соответствии со ст.18.8 КоАП РФ.

Если, по вашему мнению, аннулирование вида на жительство в РФ постигло вас без оснований, можно направить жалобу (в письменном виде) в миграционную службу, а потом подать заявление в суд. Поскольку сам иностранец должен страну покинуть, представлять его сторону в суде должен будет его родственник или адвокат.

Здравствуйте. 1.Не сможете остаться. На выезд из РФ предоставляется 15 дней. Истечение срока начинается с момента принятия решения. В случае невыполнения распоряжения вас депортируют в принудительном порядке. И поскольку ваше личное присутствие невозможно, в связи с обязанностью покинуть страну, то представлять ваши интересы может юрист или ваш знакомый или родственник на основании доверенности СТ. 185 ГК РФ.

2. Да сможете въехать обратно, и если решите заново оформить ВНЖ, то в первую очередь, обязаны будете заново пройти процедуру получения временного проживания и только после этого сможете оформить ВНЖ.

Здравствуйте, Лейла!

К сожалению, если Вы останетесь в России, то Вас просто депортируют на родину на основании ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сейчас в течение 15 дней после принятия решения об аннулировании вида на жительство Вы обязаны покинуть страну. Чтобы обжаловать указанное постановление миграционной службы можете обратиться в юристу, который подготовит жалобу в порядке, установленном ст. 30.1. КоАП РФ. На этом способы обжалования постановления не будут исчерпаны.

Удачи Вам!