Как продать (купить) кредитный потребительский кооператив (поэтапно) и какие документы понадобятся.
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как продать (купить) кредитный потребительский кооператив (поэтапно) и какие документы понадобятся.

Ответы на вопрос (8):

Его нельзя продать в том же порядке что и ООО. Т.к. у него нет долей. Надо избирать новое правление.

Собрание собирайте. На нем принимайте решение.

В соответствии со ст.17 Федерального Закона РФ №190-ФЗ «О Кредитной кооперации» общее собрание пайщиков потребительского общества полномочно решать вопросы, касающиеся деятельности кредитного кооператива, в том числе подтверждать или отменять решения органов кредитного кооператива и контрольно-ревизионного органа кредитного кооператива в случаях, предусмотренных уставом кредитного кооператива.

Здравствуйте

По договору купли продажи, документы подтверждающие право на данный кооператив + сам договор купли продажи ст.421 ГК Р РФ.

Решать должны пайщики, входящие в этот потребительский кооператив.

Избирайте новое правление. Решение будет принимать правление и собрание пайщиков, смотрите свой устав. После этого заключается договор купли-продажи, ст.421,454 ГК РФ

ст.17 Федерального Закона РФ №190-ФЗ «О Кредитной кооперации»

Кооператив - это юридическое лицо, а юридическое лицо нельзя продать или купить. Купить и продать можно только имущество кооператива, если это нужно, но не сам кооператив.

Все вопросы, связанные с деятельностью кредитного кооператива регулируются ФЗ "О кредитной кооперации" от 18.07.2009 N 190-ФЗ, в том числе и вопросы, связанные с распоряжением имущества кооператива, реорганизации и ликвидации и так далее.

Здравствуйте. Для этого нужно вывести старых учредителей и выбрать нового председателя. Нужно устав смотреть.

Кредитный кооператив осуществляет свою деятельность на основе добровольности вступления в кредитный кооператив и свободы выхода из него независимо от согласия других членов кредитного кооператива (пайщиков) ст.3 п.3 ФЗ №190-ФЗ.

В соответствии со ст. 14.2. ФЗ № 190-ФЗ, Заявление о выходе из кредитного кооператива подается в письменной форме в правление кредитного кооператива.

Порядок выхода из кредитного кооператива определяется уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива. Выход из кредитного кооператива оформляется путем внесения соответствующей записи в реестр членов кредитного кооператива (пайщиков).

---Здравствуйте уважаемый посетитель, см. ПИСЬМО МЮ от 24 марта 2016 г. N 11/32870-СГ

Исходя из положений пункта 1 статьи 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган.

По мнению Минюста России, термины "участник" и "член" являются равнозначными.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ), если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения о своем выходе в регистрирующий орган. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это понятно что фактичесски это не продажа, а передача, меня конкретно интересует как вывести старых учредителей из кпк и выбрать нового председателя кпк, и какие документы нужно заверять у нотариуса?

Доброго времени суток, отвечая на вопрос, как вывести старых учредителей из КПК и выбрать нового председателя, во-первых, нужно поменять одного или нескольких учредителей: сначала вывести старых участников, затем принять новых. Выполнять процедуру замены нужно именно в такой последовательности, а не наоборот.

Вполне возможна ситуация, что в КПК нужно поменять всех участников или же в организации единственный учредитель. Законодательством запрещено выводить всех учредителей, поэтому сначала нужно принять новых, а потом уже выводить старых.

Шаг 1.Новый будущий учредитель должен написать заявление. В заявление высказывается в письменном виде желание войти в состав учредителей КПК, указывается размер доли в уставном капитале нового участника и способ ее внесения (имуществом, наличными, безналичными, материалами, товарами и т.д.).

Шаг 2.Проводится общее собрание участников кооператива, на котором принимается решение о включении нового участника в состав учредителей КПК. Составляется Протокол общего собрания, в котором отражается принятое решение и кандидатура нового участника. Если учредитель в кооперативе один, то должно быть составлено решение единственного учредителя.

Шаг 3.Собираются необходимые документы для регистрации изменений в Налоговом органе. Редактируются учредительные документы. Чтобы включить ввести нового участника в состав учредителей, нужно предоставить в ФНС следующие документы:

Заявление форма 14001, заверенное у нотариуса;

Отредактированную форму Устава кооператива в двух экземплярах;

Протокол собрания, решение единственного учредителя;

Выписка из ЕГРЮЛ;

Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;

Свидетельство о регистрации кооператива.

Все эти документы предоставляется в ФНС по почте или лично. В течение пяти рабочих дней готовятся документы о внесении изменений в реестр юридических лиц. Через 5 дней можно отправляться в Налоговый орган для получения необходимых документов, подтверждающих внесение изменений. Также документы могут быть отправлены заявителю почтой.

Дальше нужно вывести участников из состава учредителей.

Выход из состава учредителей кооператива

Шаг 4.Участник (и), желающие выйти из числа учредителей, должны написать заявление о своем желании на имя руководителя кооператива.

Нежелание принимать участие в развитии деятельности компании, при этом владелец доли имеет право продать ее постороннему лицу и другим участникам общества, если это оговорен. Участник также вправе потребовать от КПК выплаты причитающейся компенсации с отчуждением доли в пользу кооператива.

Принятие решения о продаже доли другим участникам или ее отчуждение в пользу кооператива, если привлечение к сделке третьих лиц запрещено уставными документами.

Если участники КПК во время принятия судьбоносных решений в отношении компании не учли мнение одного из учредителей, он имеет право отказаться от своей доли в пользу кооператива, которое, в свою очередь, обязано ее приобрести. В таких случаях участнику дается 45 дней для предъявления требования с момента принятия такого решения.

Участник занимает неприемлемую позицию в отношении деятельности кооператива, не выполняет взятые на себя обязательства в отношении компании, в результате чего учредителями принимается коллективное решение о его принудительном выводе из состава КПК, что очень редко удается осуществить без судебных разбирательств.

Погашение обязательств перед кредиторами путем взыскания доли, если личного имущества участника для оплаты долгов недостаточно, и на это есть вступившее в силу решение суда.

Смерть физического лица, являющегося участником, или ликвидация предприятия, входящего в состав учредителей кооператива. В случае смерти участника доля переходит наследникам или, в случае отказа последних, распределяется между другими участниками компании с выплатой денежной компенсации правопреемнику умершего.

Когда выход из кооператива невозможен

В каждом кооперативе основным документом, регламентирующим ведение хозяйственной деятельности, является Устав. Именно в нем оговариваются правовые отношения между учредителями, их доли, а также порядок действий в случае принятия одного из членов решения о выходе из КПК и необходимость (или ее отсутствие) документально утвержденного согласия остальных участников. Если в Уставе не предусмотрены условия выхода, то осуществить эту процедуру без внесения соответствующих поправок в документ невозможно.

Пошаговый порядок процедуры

Составление участником заявления о намерениях выхода из кооператива. Участник должен написать заявление на имя исполнительного лица КПК, уполномоченного принимать подобные документы. Это может быть председатель совета директоров, исполнительный директор или секретарь, в обязанность которого входит прием корреспонденции, предназначенной для высокопоставленных лиц.

Заявление передается лично в руки под роспись или отправляется по почте заказным письмом.

Смена учредителя КПК без участия невозможна. Ведь в заявлениях на внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ имеются обязательные пункты, которые содержат нотариальную запись. Кроме того, нотариальному удостоверению обязательно подлежит сделка, предусматривающая отчуждение доли или ее части в уставном капитале компании. При этом нужно помнить, что третьим лицам можно лишь при отсутствии запрета в уставе. Кроме того, участники кооператива имеют первоочередное право приобретения.

Нельзя только осуществлять сделки по отчуждению доли или ее части. А использовать иные законные методы смены учредителей возможно. Такие методы – это выход учредителей из состава КПК, перераспределение долей между участниками, ввод нового учредителя в состав участников, реализация доли некоторым или всем участникам КПК, применение права преимущественного права приобретения.

В старых уставах кооперативов прописывались учредители, потому такая смена невозможна. Новые же уставы не содержат данные об учредителях. Они содержаться в списках участников, который составляется самым предприятием. Кроме того, они имеются в Едином госреестре юридических лиц. Основные данные об учредителях – это фамилия, имя и отчество, а также размер доли. Последний можно узнать, заказав выписку из ЕГРЮЛ. Получается, что перед тем, как ввести в состав новых учредителей, или вывести из него имеющихся, необходимо, чтобы документы компании были приведены в соответствие с вышеупомянутым законом.

Новый учредитель может быть введен в состав КПК, если будет внесен дополнительный вклад в уставной капитал компании. И при перерегистрации кооператива, будет проведено также увеличение уставного капитала. Но предварительно должен быть обязательно пройден процесс перерегистрации.

Учредитель может выйти из состава КПК, если такие действия предусмотрены уставом.