Приватизированная квартира - почему я платила налог за нее, если ее продали?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. В начале 90-х родители приватизировали квартиру. Прописано в ней было 5 человек, родители и 3 нас, ребятишек. Получается, каждый имел 5 часть доли. Прошло время, мы,дети, разъехались, поженились. Я вышла замуж. И мне нам мой новый адрес прописки стали каждый год приходить квитанции об оплате налога на имущество, на 5-ю долю от родительской квартиры. Я поинтересовалась у знающих людей, мне сказали, что так и должно быть, раз приватизированная квартира, то платят все пятеро за свою часть. А так же сказали, что без моего разрешения эту квартиру не смогут продать. Сейчас узнала, что отец в том году переоформил квартиру на себя и продал ее. Хочу спросить-как это возможно? Зачем тогда я столько лет платила за нее, за 5-ю часть.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это сделка явно не законна, о продаже Вы должны были узнать не случайно, а получив уведомление о продаже от других собствеников, так как Вы и Ваш отец имели право преимущественной покупки, в соответствии со ст.250 ГК РФ.Если есть желание можете оспорить в суде, во всяком случае встает вопрос, а где же деньги, за Вашу 1/5 долю? Дело выигрышное, было бы желание.