могли ли судебные приставы наложить арест на квартиру, если это единственное жилье должника.

• г. Астрахань

Могли ли судебные приставы наложить арест на квартиру, если это единственное жилье должника.

Ответы на вопрос (1):

Да, могли. Не путайте наложение ареста и обращение взыскания. Согласно статье 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящихся в залоге, не допускается. Однако это не исключает наложение ареста, О чём были разъяснения Верховного Суда Российской Федерации.