Как прописать ребенка без согласия отца в другом городе?

• г. Чита

Ребенку 6 лет, у него нет прописки! Я мать прописана у родителей которые отказались прописать его, отец ребенка прописан у себя в квартире он собственник, с ним сейчас не живем - ребенка не прописывает и находится в местах лишения свободы! Скажите пжл... мы переезжаем с сыном в другой город, там будет у нас постоянная прописка в Москве!

1.Могу ли я без согласия отца прописать сына в другом городе? Ведь он нигде не прописан и я поменяю прописку свою, можно ли будет тогда без согласия отца прописать ребенка по новому месту регистрации матери?

2. Что будет за то что ребенок не прописан до сих пор, штраф? Я не могу его прописать в родном городе сама на "птичих правах"

3. Можно ли без натариуса (через начальника тюрьмы) заверить доверенность на прописку сына в другом городе если она все таки понадобиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 ГК РФ).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

1. Можете.

2. Будет штраф.

3. Может.