Несчастный случай - как справиться с ударом автомобиля и сохранить работу

• г. Москва

Здравствуйте. На стоянке возле дома ударили автомобиль и уехали. Гибдд нашли участника кто ударил автомобиль. Составили все для этого нужные бумаги. В страховой дали направление на ремонт сроком 1 месяц. У меня работа на автомобиле. Что теперь делать увольняться с работы так как не смогу пользоваться авто около месяца. Могу ли я предьявить иск страховой чтобы они требовали от участника дтп дополнительных выплат. Или просто не ремонтировать авто чтоб не потерять работу и ездить разбитым. С Уважением Виктор Иванов.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации Выбор остается за Вами. Вам выбирать или получить компенсацию от страховой компании или же лишиться работы. Один из вариантов, ставите автомашину на ремонт. На работе возьмите административный отпуск на 1 месяц за свой счет, с описанием сложившихся обстоятельств, кроме того, получите справку из бухгалтерии за этот период времени сколько вы могли бы заработать. Впоследствии имеете право обратиться в суд с заявлением в гражданском порядке о взыскании с виновного лица денежной суммы упущенной прибыли с приложением справки.

Страховая обязана только возместить вред, причиненный жизни и здоровью, а также имуществу потерпевшего (ФЗ Об ОСАГО). Страховая не обязана "требовать от участников дтп дополнительных выплат", в частности за упущенную выгоду. Поэтому обращаться в суд с данным требованием к страховой смысла нет.

Действительно срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на СТО. Но реально СТО не будет держать вашу машину у себя на территории такой срок. Советую приехать на станцию, показать автомобиль, механики закажут запчасти и назначат вам время, когда можно будет приехать на ремонт. Вполне возможно, что вашу машину будут ремонтировать всего 2-3 дня. Удачи!

Виктор, с таким иском (о возмещении этих не заработанных денег) - Вы можете обратиться к виновнику, а не к СК.

Вместе с тем из контекста вопроса видно, что Вы работаете по трудовому договору (?) - пишете о возможном увольнении с работы, а не, скажем, о прекращении предпринимательской деятельности, оказания услуг и т.п.

При работе по трудовому договору работодатель, в общем случае, должен обеспечить Вас всем необходимым, в том числе и автомобилем для исполнения трудовых обязанностей.

Соответственно, почему Вам должен кто-то что-то возмещать - пусть работодатель даст другой а/м на время ремонта этого, и работайте на здоровье.

Так что надо разобраться с этим моментом.