Продажа квартиры, где прописан ребенок - права отца, не официально разведенного с матерью

• г. Тула

Ребёнок 6 лет прописан у отца. С ним мы разошлись но не развелись официально. Муж хочет продать квартиру в которой прописан ребёнок. Имеет ли он на это право? Мы не разведены официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Ваш супруг является собственником, то теоретически продать квартиру он может. При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Суд, чаще всего, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится. Но суд вполне может принять решение о принудительной выписке всех членов семьи бывшего собственника (включая несовершеннолетних детей) после продажи квартиры, если это прямо предусмотрено договором, и если другая жилплощадь для проживания детей реально существует. Суд, при этом, будет учитывать и параметры нового жилья для ребенка (площадь, удобства), которые должны быть не хуже предыдущих.