Как защитить свои права - родительские права и проживание детей при разводе в сложной правовой ситуации.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: муж хочет развестись и выгоняет меня из квартиры. У нас маленький ребёнок (ему год) и ещё мой ребёнок от первого брака (7 лет). Мы со старшим граждане Украины, он и младший ребёнок граждане России. Он выгоняет только меня и старшего ребёнка, младшего хочет забрать себе. Но проблема в том, что нам некуда ехать (мы из Донецка и там военное положение, там живут мои родители, но у них нет для всех нас места). Прописан младший сын в другой квартире (и та и эта принадлежат свекрови, у мужа нет своей недвижимости), мы со старшим там просто зарегистрированы по рвп. На что я могу претендовать по закону? Имею ли я право остаться с детьми в этой квартире или в той, в которой прописан младший и зарегистрированы мы со старшим сыном?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая мила г. Ростов-на-Дону!

Во-первых:

Пока брак зарегистрирован выселить вас и ваших детей муж НЕ сможет.

Во-вторых:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2018 г.