Отказ от предоставления отпуска в рамках законодательства - мой опыт

• г. Орёл

Ситуация такая. Меня взяли на работу 22.09.2016. в договоре указана ст.59 и на неопределенный срок. В апреле 2017 года была в отпуске. С нового года на распределении отпусков мне сказали, что отпуск не положен. Якобы мне не выгодно его брать т.к. женщина выдит из декретного отпуска и меня уволят, а на следующий день примут на подмену отпусков. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Сложно что-либо сказать, не имея перед глазами текста трудового договора.

Но, работодатель однозначно не прав, отказывая Вам в предоставлении очередного отпуска (скорее всего, что бы не начислять отпускные).

Срочный трудовой договор (статья 59 Трудового кодекса РФ) подразумевает указание в нем срока действия (на определенный срок, но не более пяти лет).

Если у Вас указано "на неопределенный срок", то работодатель совершит нарушение уволив Вас после выхода работницы из декрета и Вы вправе обратиться в суд (статья 58 ТК РФ).

Предложите работодателю пока оставить все - как есть, а по выходу работницы из декрета, составить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе Вас на другие условия работы.

Желаю успехов!