Спор о наследстве - старший внук требует приоритет, но младшие внуки утверждают свои права

• г. Иркутск

Здравствуйте! У двух родных братьев есть дети. Все внуки младший сын прописаны в бабушкином доме. Умирает сперво младший сын, потом старший, и бабушка, два года назад. Теперь старший внук, от старшего брата, говорит, другим внукам, от младшего брата, что он наследник, а они не кто, хотя они такие же внуки, как и он, и прописаны в этом доме с самого рождения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана г. Иркутск 1

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного Внуки являются наследниками по Праву представления после смерти бабушки.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2018 г.

Добрый день Светлана.

В данной ситуации старший внук не прав. Внуки будут наследвать в равных долях то что было бы положено при наследовании по закону их родителю.

С уважением Дарья.