Как обратиться в администрацию района по вопросу размена двухкомнатной квартиры на более большую с использованием материнского капитала

• г. Томск

Я осенью того года купила под материнский капитал двухкомнатную квартиру, сейчас хочу пойти в администрацию района, чтобы они помогли мне её разменять на более большую (хотя бы трёх) так как дети разнополые. Могу ли я обратиться с таким вопросом и есть ли такие программы, и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Администрация не разменивает жилье, находящееся в собственности граждан, т.к. не имеет никакого отношения к частной собственности граждан. Квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, должна находиться в общей долевой собственности родителей и детей. Если до сих пор дети не наделены долями в праве собственности, сделайте это незамедлительно, пока ПФР не потребовал возврата мат. капитала в связи с нарушением ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Сменить квартиру на другую большей площади можно путем продажи этой квартиры и покупки другой. Поскольку сособственниками квартиры являются несовершеннолетние, то продажа квартиры возможна только по разрешению органа опеки и попечительства. Никаких программ для покупки новой квартиры собственниками нет и быть не может, берите кредит в банке и улучшайте своих жилищные условия за свой счет.