В поспортном столе показал документ, который ему выдали в посольстве Казахстана о том, что гражданства Казахстана он не принимал.

• г. Москва

У моего жениха нет никакого гражданства. На руках устаревший поспорт гражданина СССР. Когда Союза не стало, он жил в Казахстане. Вернулся в Москву в 2002 г, оформил регистрацию и отдал паспорт на переоформление в паспортный стол. В поспортном столе показал документ, который ему выдали в посольстве Казахстана о том, что гражданства Казахстана он не принимал. Паспорт ему так и не сделали, поясняли что ответ на их запрос из Алматы не приходит. После 1,5 лет ожидания выяснилось, что его заявление и прочие документы в паспортном столе и вовсе потеряны.

Что нужно сделать, чтобы получить паспорт гражданина РФ? Без документа мы не можем обратиться в ЗАГС и я не могу, наверное, прописать его к себе в квартиру.

Жду Вашего ответа.

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если у Вашего жениха есть паспорт гражданина СССР - это действующий документ, удостоверяющий личность.

С ним Вы можете заключить брак.

А затем ему необходимо получать разрешение на временное проживание. Без РВП подать заявление о приеме в гражданство РФ

не удастся.

Действия же сотрудников паспортного стола следует обжаловать в вышестоящую инстанцию (ПВУ ГУВД г. Москвы) или в суд.

(Но необходимо получить документ из паспортного стола о том, что документы жениха ими утеряны).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.