Выбор налогообложения для ИП при занятии несколькими видами деятельности

• г. Йошкар-Ола

Я регистрируюсь как ИП. Для налогооблажения доходы от организуемой мной предпринимательской деятельности по разведению кроликов облагаются Единым сельскохозяйственным налогом по ставке 6% в соответствии с главой 26.1 Система налогооблажения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог) НК РФ. А если я хочу заниматься не только сельхоз деятельностью, а допустим фотосъемкой, то какое налогооблажение выбирать? Я как понимаю при регистрации ИП указывается налогооблажение общее для всех видов деятельности, или я не прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Согласно пп. 1) п. 2 ст. 346.26 НК РФ, ЕНВД может применяться в отношении бытовых услуг (а фотографическая деятельность, согласно ОКУН - Общероссийскому классификатору услуг населению - относится к бытовым услугам населению). Это значит, что ЕНВД в отношении фотографических услуг может оказываться только физическим лицам; если услуги оказываются юридическим лицам, то фотограф будет обязан применять общую систему налогообложения или УСН, и вести раздельный учет по операциям, в отношении которых он применяет ЕНВД, и операциям, в отношении которых применяется иной налоговый режим. Если ЕНВД на данной территории не принят - то фотограф может спокойно применять УСН, как, например, в Москве, если же он принят, как в Санкт-Петербурге, то он будет обязан применять ЕНВД в отношении съемки физических лиц.

Если в Вашем регионе фотографическая деятельность попадает под ЕНВД, Вы должны сообщить в ИФНС о начале своей деятельности.