Если у ребенка мать умерла, а отец подписал отказ, то ребенок сирота или круглый сирота?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от ребенка отец не вправе. Единственное, что он мог сделать, это дать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другими лицами.

Сирота - это ребенок, у которого нет родителей. Если один из родителей жив, но не воспитывает сам ребенка, - ребенок является не сиротой, а оставшимся без попечения родителей. Тогда ему назначают опекуна, который является его законным представителем вместо родителей.

Источники: ГК РФ, СК РФ, ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".