Уволена врачом-дерматовенерологом после изменения условий труда в поликлинике - какие действия предпринять?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю врачом дерматовенеролога в поликлинике с 1995 года. После СОУТ установили класс вредности 3,1 и убрали дополнительные дни отпуска. После несогласия работать в изменивших условиях труда, увольняют. В соседней поликлинике после СОУТ оставили прежние условия. Меня интересует законодательная база и мои действия в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос нужно поднимать законодательную базу в в ханты-мансийском автономном округе, поскольку в каждом регионе есть свое законодательство по данному вопросу

можете обратиться к юристу по месту жительства, либо заказать платную консультацию на сайте, поскольку вопрос требует достаточного времени.

Региональное законодательство не может ухудшать положение работника согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Статья 14

п. 4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

Право гражданина трудящегося на работах с вредными условиями труда на дополнительный и оплачиваемый отдых зафиксировано в ТК РФ ст.116.

Статья 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Нормы ухудшающие положение работника не подлежат применению и оспариваются в судебном порядке.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

сайт онлайн инспекции труда позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ. Подайте письменную жалобу с описанием Вашей проблемы.

У меня подкласс 3.1, который не предусматривает дни дополнительного отпуска. Раньше был подкласс 3.2. Меня интересует, могла ли СОУТ понизить подкласс, если условия труда не поменялись. Я работаю с 3 группой патогенности, а мне выставляют 4. Я в том числе и венеролог, а не дерматолог в чистом виде. Поясните мне эту сторону вопроса.