Перерасчет коммунальных платежей после ухода с регистрационного учета супруга - возможно ли?

• г. Нижний Новгород

В моей собственной. Квартире был прописан град. Муж с 2016 г он съехал на другое место жительство

19 апреля состоялся суд о снятии с регистрационного учёта

Дело я выиграла.

Могу ли я сделать перерасчёт за ком. Платежи с того момента, как съехал граждан. Муж?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Это значит, что если коммунальные услуги расчитывались с учётом вашего гражданского мужа, то вы имеете право на перерасчет коммунальных услуг с момента его отсутствия.