Оплата больничного и отпускных - возможное нарушение закона

• г. Оренбург

Здравствуйте! В конце января 2018 года я написала заявление на отпуск с 26.02.2018 года продолжительностью 10 дней (по 7 марта 2018 года включительно). 12 февраля 2018 года мне были выплачены отпускные. Но с 08 февраля 2018 года я ушла на больничный по уходу за ребенком 14 лет в связи с полученной им травмой и больничный был закрыт 07 марта 2018 года. То есть период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске совпал с периодом нахождения на больничном. По выходу 12.03.2018 года на работу я предоставила больничные и с заработной платы за март с меня удержали выплаченные мне ранее отпускные. Таким образом период с 26.02.2018 года по 07.03.2018 года мне не оплатили ни за больничный, ни за отпуск. Законно ли с меня удержали выплаченные ранее отпускные, если период нахождения на больничном по уходу в период отпуска не оплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.

Отпуск не продлевается. В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности самого работника. При заболевании ребенка в период, когда женщина не нуждается в освобождении от работы (в частности, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (если он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности)).