Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему - кто должен оплатить штраф - работник или владелец киоска?

• г. Липецк

Я устроилась в киоск не официально, и через некоторое время продала несовершеннолетнему пиво, меня оштрафовали на 30000 руб. я во время не заплатила, мне присудили 20 часов отработки и плюс 30000 рублей, причём сразу надо оплатить. Я работаю не официально то есть в графе место работы пишут-не работаю. В этом случае как поступить? Кто обязан оплатить штраф? Я или владелец киоска?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Штраф должен оплатить то лицо, кто по постановлению суда был признан виновным, в совершении административного правонарушения.

Штраф обязаны оплатить ВЫ. т.к. ВЫ продали алкоголь. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ основанием для возникновения трудовых отношений является фактическое допущение к работе без надлежаще оформленного трудового договора.

Владельцу тоже назначили штраф 100 000 руб он заплатил, мне тоже надо заплатить 30000 руб.?

Надо, ведь Вас также привлекли к ответственности;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)