Наследование квартиры - могут ли иметь право наследства сестры, если они не были удочерены отцом?

• г. Москва

У меня умер отец, я единственный родной сын. Когда мать вышла замуж за отца у неё уже было двое детей от других браков. Отец их не удочерял. У отца осталась квартира. Имет ли сестры право на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Екатерина.

Если удочерения не было, то эти лица не являются наследниками первой очереди. Так что ответ нет наследнцами по закону они быть не могут. А вот супруга будет наследницей первой очереди

С уважением Дарьч.

Добрый вечер, Екатерина! Мать жива? На момент смерти отца состояла в браке с отцом? Если да, то квартиру отца населедует жена и сын в равных долях, если квартира не куплена в браке.

Если нет завещания, дети не были удочерены, не были на иждвиении умершего последний год жизни, то не являются наследниками.

Здравствуйте. Могут быть призваны к наследованию при определенных условиях по основаниям ст. ст. 1145, 1148 ГК РФ.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Здравствуйте, Екатерина! Наследниками первой очереди по закону являются дети и жена, так что дети Вашей матери от первого брака не являются наследниками Вашего отца.

С уважением, Марина Сергеевна.