Как узаконить отношения и удочерить ребенка после развода и отсутствия отца?

• г. Коломна

История моя такова: вышла за муж в 18 лет, будучи беременной. Муж служил в армии. И мы с ним фактически не виделись. После его демобилизации-ребенку было 2 месяца, прожили вместе еще 2 месяца. Потом развелись. Мы не общаемся. Алименты получаю регулярно. С ребенком он не общается, воспитанием не занимается. Ребенок уже ходит в 1 класс. Тоесть дочь его не помнит совершенно. Я живу в гражданском браке. Моего гражданского мужа дочь считает и называет своим папой. Стоит вопрос о узаконивании наших отнашений и удочерении ребенка.

Своего бывшего мужа я хочу лишить отцовства. Его алименты меня не интересуют. Я уверена, что он будет согласен подписать документы об отказе.

Подскажите, каковы мои действия, с чего нужно начинать, с какими трудностями возхможно столкнуться при решении данного вопроса.

С уважением, Людмила. Г. Коломна.

Ответы на вопрос (4):

нужно зарегистрировать брак и усыновить ребенка. Никаких сложностей не будет, если бывший муж даст согласие.