Как побудить хозяйку квартиры следить за порядком и не сдавать ее молодежи для вечеринок?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Соседи сдают квартиру в многоквартирном доме в аренду посуточно. Часто под молодежные “посиделки” с алкоголем и танцами. Бывает и несовершеннолетним. Про нормы пожарной безопасности можно “забыть”. Дом газифицирован. Часто бывают сильно пьяны и очень шумят, бывает до 23 час, бывает и до утра. Если соседи вызывают полицию, дверь просто не открывают. На какие законы можно опираться и в какие инстанции пожаловаться, чтобы побудить хозяйку квартиры следить за порядком и не сдавать большому количеству молодежи под “вечеринки”?

Ответы на вопрос (9):

Наказать рублем. Собрать доказательства. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Материалы из полиции в помощь. Чем больше обращений, тем лучше. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о правонарушении, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Можно ссылаться на ст. 304 ГК РФ. Она защищает права собственника, не связанные с лишением владения. Однако, эффективными действия будут когда каждый раз по факту нарушения порядка будет приезжать полиция. Вызывайте их.

Каждый раз надо полицию вызывать, у Вас должны быть доказательства. Также можно будет обратиться в суд с иском об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ. Также можно моральный вред потребовать. Ст.151 ГК РФ.

Систематическая сдача имущества в аренду является незаконной предпринимательской деятельностью и за это могут привлечь к уголовной ответственности по УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Здесь только обращение в полицию поможет, что без статуса Ип сдает квартиру в аренду посуточно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это лучший ответ

Добрый день Александр, в вашем случае все просто, начну с того, что запрет на шум в жилых помещениях введён в региональных законах субъектов Российской Федерации. Этот документ именуется «Закон об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» (далее «Закон о тишине»). В каждом субъекте, то есть области или республике, установлены свои «ночные» часы, когда запрещается шуметь вообще, и слушать громкую музыку в частности, и варьируются они от 22.00 –23.00 часов вечера и до 06.00 – 07.00 часов утра. Громкость шума при прослушивании любимой музыки не может превышать определённых децибел, законодательно закреплённых в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее – СанПин), которые также принимаются в каждом отдельно взятом субъекте РФ. Максимально допустимое значение децибел шумов имеет незначительный разброс в зависимости от региона – от 38 до 42 дБ. Для сравнения: 120 дБ – шум взлетающего самолета; 110 дБ – стереосистема на полную мощность; 100 дБ – метропоезд, движущийся в туннеле; 90 дБ – автомагистраль; 60 дБ – разговор на повышенных тонах; 40 дБ – шум, который мы слышим при работе компьютера. То есть, когда мы слушаем громкую музыку в своей собственной квартире, то уровень шума, который слышат наши соседи за стенкой, согласно СанПина, и соответственно – по закону, не может превышать шум от включенного компьютера. Но в марте 2012 года Верховный Суд Российской Федерации разослал по всем судебным инстанциям страны свежее пояснение в Обзоре судебной практики, который является для региональных судей руководством к действию. В этом документе высшая судебная инстанция РФ определила, что в «Законе о тишине» ключевыми словами являются не «ночное время», а «тишина и покой граждан». На этом основании с апреля 2012 года мерилом нарушения «тишины и покоя» являются не пресловутые децибелы и не время суток, а раздражение наших соседей, которым из-за громкой музыки мы можем мешать насладиться даже «сиестой», то есть послеобеденным сном, не говоря уже о вечернем отдыхе после трудового дня. Данное пояснение касается также громкой музыки на улице, то есть прилегающей к жилым комплексам территории, и к шуму, который издают наши автомагнитолы и сам автотранспорт. Наказание за данное административное нарушение предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ, и оно может изрядно потрепать нервы и кошелёк любителей громкой музыки. На первый раз суд может оштрафовать в пользу государства, то есть без учёта судебных издержек, на сумму от 500 до 1000 рублей в зависимости от санкции регионального закона. Во второй раз, то есть, если меломан станет уже «злостным рецидивистом» по данной статье КоАП РФ, штраф будет увеличен в разы, также в зависимости от фантазии региональных законодателей. То есть, вместо 500 рублей - до 3000 или 6000 рублей. Штраф может быть заменён на 15 суток административного ареста. В вашей ситуации, лучший выходом конечно же будет по-мирному решить данный вопрос, объяснить человеку что вы не хотели бы доставлять неудобства, и попробовать договориться! Данный случай не является единичным, и такие вопросы обычно решаются на взаимном уважении прав и законных интересов граждан!

Добрый день. Вы вправе предъявить иск о выселении к собственнику, за невозможностью совместного проживания в порядке ст.131-132 ГПК РФ, а также обращаться в органы полиции периодически, для сбора доказательств для суда, а также в жилищную инспекцию, роспотребнадзор. Помните для суда нужны доказательства согласно ст.56 ГПК РФ Удачи Вам.

Как вы видите. Полиция не может войти в квартиру и это вполне законно, поскольку право на неприкосновенность жилища закреплена в Конституции РФ.

Поэтому в такой ситуации единственным законным способом воздействия на собственника квартиры будет подача гражданского иска в суд в порядке ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании жилым помещением истца. Но нужно будет в суде доказать факты, о которых вы пишите в вашем вопросе, то есть доказать нарушение ваших прав как жильца дома. Лучше будет конечно, если с таким заявлением будут обращаться несколько соседей.

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вы хотите обратиться в инстанции. Но думаю, что все обращения будут безуспешными, если органы внутренних дел на факты противоправного поведения соседей просто не реагируют. Полиция не вызывает собственника - сдатчика жилья в аренду-для дачи объяснений и принятия мер к ней и к ее арендаторам. То есть, многое зависит от действий конкретных лиц, а не от закона.

По вашему вызову работники внутренних дел обязаны выслать вам постановление о принятии конкретных мер (возбуждение уголовного дела, административного дела, отказе в данном возбуждении и т.д.). Если ничего не высылают, обратитесь в прокуратуру или суд с жалобой (ст. 125 УПК РФ, ст. 10 Закона о прокуратуре РФ).

Уже после принятия мер полицией, можно говорить об обращении в суд с иском о гражданской ответственности собственника - например взыскании компенсации морального вреда за бессонные ночи ст. 151 ГК РФ, запрещать соседке сдачу жилья в аренду (ст. 304 ГК РФ), но все придется доказывать.