Возможно ли уволиться без отработки трех месяцев на новой работе и на какую статью Трудового кодекса можно опираться?

• г. Архангельск

Хотела бы узнать. Если я не отработала ещё трёх месяцев на новой работе, то могу ли я уволиться без отработки. ? И если могу то на какую статью трудового кодекса я могу операться.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса - если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В трудовом договоре и приказе о приеме на работу указываются сведения об испытательном сроке (это могут быть не 3 месяца, а менее).