Можно ли вселить инвалида обратно в приватизированную квартиру без согласия собственника?
199₽ VIP

• г. Курск

Пжл. У моей мамы есть брат инвалид, который проживает в доме инвалидов, На момент приватизации брат отказался от приватизации (добровольно) и переехал и интернат (добровольно), Мама приватизировала квартиру, она одна собственник квартиры. Теперь брат хочет вселиться обратно в квартиру. Может ли суд его вселить без согласия собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет, т.к. выписался добровольно, а если приватизация прошла без него и он не был зарегистрирован, т.е. не отказывался от приватизации, то не имеет право пользования этой квартирой. Такое право было бы согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ. Нужно согласие собственника (ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Если он отказался от приватизации, то имеет прав о проживания в квартире. И его переезд в интернат не является препятствием для вселения через суд. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",ст.3 ГПК РФ. Поэтому суд может решаить пвпорсо о вселении, решение суда будет обязательно, ст.13 ГПК РФ.

Здравствуйте, к сожалению, отказ от приватизации даёт брату вашей мамы бессрочное право пользования жилым помещением согласно ст.19 ФЗ О введении в действие жк РФ., поэтому он имеет право вселиться в квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Вы ничего не пишите о том, был ли брат зарегистрирован в квартире. Но судя по тому, что от приватизации он отказывался, значит право на проживание у него было, а значит была регистрация. При отказе от приватизации закон предоставляет право постоянного бессрочного пользования жильем, даже если лицо временно выехало на другое место жительства.

В вашем случае, интернат, скорее всего, является опекуном брата матери. А это значит, что брат еще какое-то время до окончания срока опекунства будет находиться в интернате. После этого срока он может вселиться в квартиру, увы. Даже суд не поможет, если мама подаст иск о признании брата утратившим право на жилье - ст. 83 ЖК РФ.

В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Росийсйской Федерации».

Поэтому я полагаю, что брат инвалид утратил право проживания в данной квартире и суд, с большей долей вероятности не вселит его обратно.

В любом случае необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.)

Если он переехал в интернат только для проживания, а не для лечения, то тогда никто его не вселит.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос не простой, нужно знать по какому заболеванию он инвалид, дееспособный или нет. Если недееспособный, то прокурор может в его интересах обратиться в суд и признать приватизацию недействительной. В соответствии с п. 1, 2 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации (далее - РФ), субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Если брат вашей мамы снялся с регистрационного учета и выехал добровольно, то вселиться он без согласия собственника не может, в том числе и через суд, даже не смотря на то,что он отказался от приватизации.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно (Определение ВС РФ № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г.)

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда по делу № 33 – 3404/2017).

Однако, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 02.08.1995 №122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" предусмотрено право инвалида на сохранение права на проживание в жилом помещении, в котором находятся его родственники, даже если он снимался с регистрационного учета и уезжал добровольно на проживание в интернат. Закон утратил силу, но суды, исходя из практики, порой им руководствуются.

Если до сих пор в квартире зарегистрирован, то суд иск о вселении удовлетворит. Ответчик вправе подать встречный иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст.31,35 ЖК РФ, ст.31,137 ГПК РФ). Какое решение вынесет суд - зависит от обстоятельств дела, мы ответить здесь не можем. Если брат подаст иск, маме следует очно обращаться к юристам с документами.

ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Статья 137 ГК РФ. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.