Большое количество мер по лишению премии в внутреннем приказе по предприятию законно ли это.

• г. Москва

Большое количество мер по лишению премии в внутреннем приказе по предприятию законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.